Lucha la Palma

Maximos Tumbadores

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Saúl Hernández

Alez Diaz

Alberto Cabrera

Ruymán Montañés

Quevin Martin

Atavara Rodríguez

Alexander Moreno

Ivan Luis

J Francisco Perez

Cristo Izquier

Pablo Hernandez

Donoban Baeza

Tanausu Gonzalez

Nelson Brito

Kirian Perez

Mario Hernandez

 

Recuento hasta Jornada 4

 

18

15

12

12

11

11

10

8

8

8

7

6

6

6

5

5

 

 

 

Si deseas que tu publicidad

sea reflejada en este espacio

pongase en contacto en:

redaccion@luchalapalma.com o rellene nuestro formulario de contacto

Avances

Avance de la Jornada.

Finaliza el encuentro entre el C.L. San Blas y el C.L. Candelaria correspondiente a la 6ª jornada de la Copa Cabildo Insular de La Palma.

Cadetes: 04 - 34

Juveniles: 07 - 12

Senior: 12 - 08

Francisco Santos tras separarse la primera con Aarón González fue eliminado por cuatro amonestaciones en la segunda agarrada. José Esteba Pérez tras separarse la primera con Iván Luis logra darle la segunda agarrada colocando el definitivo 12 a 8

 

Finaliza el encuentro entre el C.L. Tazañete y el C.L. Tamanca correspondiente a la 6ª jornada de la Copa Cabildo Insular de La Palma.

 

Cadetes: 33 - 3

Juveniles: 12 - 07

Senior: 11 - 12

 

Quevin Martin y Josué Acosta realizaron ambas agarradas separadas. Alex Díaz le dio las dos seguidas a Francisco Pérez “Pecas” y Mario Hernández y Alex Díaz realizaron ambas agarradas separadas quedando en pie por el Tamanca Tanausu González.

 

Finaliza el encuentro entre el C.L. Tijarafe y el C.L. Aridane correspondiente a la 6ª jornada de la Copa Cabildo Insular de La Palma.

 

Cadetes: 32 - 4

Juveniles: 09 - 12

Senior: 07 - 12

 

Tanausu Pérez tras ir lucha a lucha le da la tercera a Atavara Rodríguez. Ruyman Montañez tras darle la dos seguidas a Juan Carlos Lorenzo le levanta la mano a Pablo Hernández por una lesión en la espalda.

 

Fuente: Federación de Lucha Canaria de La Palma

 

Noticias Destacadas

 

Las ligas regionales Disa Gobierno de Canarias en la cual nos representan los equipos Palmeros son:

Liga Regional de Canarias de 2ª Categoría, a partir del 7/6 en la que se han clasificado el Tijarafe (contra C.L. Maxorata y C.L. U. Sur Yaiza) en el Grupo “A” y el Aridane (contra C.L. Tao y C.L. U. Antigua) Grupo “B”

 

Liga Regional de Canarias de Juveniles, a partir del 18/5 en la se ha clasificado el C.L. Tazañete en el grupo “B” (contra 1º de Fuerteventura, 1º de Gran Canaria y 2º de Tenerife).

 

Campeonato de Canarias de equipos Cadetes, los dias 3 y 4 de Mayo en Las Palmas de Gran Canaria en el que se ha clasificado el C.L. Tazañete en el Grupo “B” (contra 1º de Gran Canaria y 1º de Tenerife)

 

Siguenos en:

Síguenos en You Tube
contador de visitas

luchalapalma.com todos los derechos reservados

Clasificación

Oficial

Senior:

1. C.L. Aridane

2. C.L. Tijarafe

3. C.L. Candelaria

 

Juvenil:

1. C.L. Aridane

2. C.L. Tijarafe

3. C.L. Tazañete

 

Cadete:

1. C.L. Tazañete

2. C.L. Tijarafe

3. C.L. Aridane

Entrevista

Francisco Perez

Francisco Pérez “El Pecas” destacado C del C.L. Tazañete, luchador que ha militado en grandes equipos: Tazacorte, Tamanca, Tijarafe, Granaderas, Machado, Chimbesque, Tazañete… ha tenido el privilegio de luchar en 1ª, 2ª y 3ª Categoría compartiendo vestuario con grandes luchadores ha concedido una entrevista para luchalapalma.com